Пятница, 2024-04-19, 7:06 PM
Gulkevichi.3dn.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Наши новости [128]
Новости города Гулькевичи
Кино [1]
Музыка [0]
Компьютеры [1]
Спорт [3]
Остальное [11]
Главная » 2006 » Ноябрь » 30 » C 1 января 2007 года все школы Гулькевичского района переходят на подушевое финансирование
C 1 января 2007 года все школы Гулькевичского района переходят на подушевое финансирование
12:39 PM
По материалам телекомпании «Полис»:

С 1 января 2007 года все школы Краснодарского края переходят на нормативно подушевое финансирование, и теперь учителям будут доплачивать за количество учеников. Для самих же школьников образование останется бесплатным, однако появятся дополнительные образовательные услуги.
Переход на подушевое финансировании для школ это дополнительные деньги за каждого, отдельно взятого ученика. За то, чтобы ребёнок получил необходимые предусмотренные школьной программой знания, платить школе будет государство, а не родители, однако платные образовательные услуги в каждой школе Гулькевичского района всё же появятся.
Уже после новогодних каникул ученики смогут выбирать: получать бесплатный минимум знаний, предусмотренных школьной программой, или же дополнительно расширять свой кругозор за отдельную плату, но по собственному желанию и согласию родителей.

Владимир Парфинцов (начальник управления образования): «возможно, это будет изучение второго языка; возможно, это будет обучение какой-то профессии, которая в учебном плане не предусмотрена. То, что предусмотрено в учебном плане, предоставляется бесплатно».

В управлении образования заверили, что на сегодняшний день ни в одной школе района дополнительных платных услуг нет и быть не может, так как ни одна из них не утверждена советом районных депутатов. И если какой-то учитель за что-то просит деньги – это не политика школы, а желание самого преподавателя, попросту вымогательство.

Владимир Парфинцов (начальник управления образования): «учитель работает с детьми в отведённое урочное время. А если он хочет заниматься репетиторством, это уже по договорённости с родителем. Но повторяю: не в школе, и не в учебное время».

В управлении образования Гулькевичского района уверены, что сегодня предлагать родителям платить за те знания, которые ребёнок может получить бесплатно – глупо и не целесообразно, потому как новая реформа направлена на то, чтобы школа боролась за каждого ученика, предоставляя выгодные и нужные условия обучения, в первую очередь для самого школьника. Чем больше в школе учеников, тем больше дотация из бюджета государства. А это значит, что теперь выбирать школу, которой получать знания, ученики могут сами.

Источник: Телекомпания «Полис»

Категория: Наши новости | Просмотров: 718 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Admin  
0
INFORMATIK_80, я с Вами абсолютно согласен smile

1 INFORMATIK_80  
0
ВСЯ ЭТА ИДЕЯ С ПОДУШЕВЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ПРОСТО ЧУШЬ! Прежде всего от неё пострадают учителя. Конечно, там, где в школе учится много детей, тогда всё более-менее хорошо. А если это малокомплектные школы? Что делать? Отвечу. Придётся сокращать учительский персонал (т.е. сокращать одних учителей для того чтобы у других была нормальная накопляемость часов), т.к. этих 10000 рублей, выделяемых на 1 ребёнка в год не будет хватать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz